Membres du comité exécutif

CHANGEMENTS APPORTÉS PAR LA LOI

En lien avec des modifications législatives* :

  • le mandat des commissaires de la CSMV a pris fin le 8 février 2020. Ils forment dorénavant, et jusqu’au 30 juin 2020, un comité conseil.
  • depuis le 9 février 2020 et jusqu’au 15 juin 2020, la directrice générale assume les fonctions que la loi attribue au conseil des commissaires et aux commissaires.

*Loi modifiant principalement la Loi sur l’instruction publique relativement à l’organisation et à la gouvernance scolaires.

 

Les membres du comité exécutif sont :

Madame Carole Lavallée, présidente

Madame Nicole Leblanc, vice-présidente

Monsieur Benoît Laganière

Monsieur Jean-Pierre Picard

Monsieur Serge Mainville

Madame Diane Fournier

Madame Catherine Pelletier

Monsieur Bruno Marcoux

Madame Myriam Hardy

Madame Sheila Ellien (Commissaire-parent)