Qui fait quoi

Directrice générale
Marie-Dominique Taillon
Poste téléphonique 2035
mdominique_taillon@csmv.qc.ca
(Service du secrétariat général, des affaires corporatives et des communications et Service des ressources financières)

Agente d’administration
France Dorval
Poste téléphonique 2034
france_dorval@csmv.qc.ca

Secrétaire de gestion
Mélanie Carbonneau
Poste téléphonique 2271
melanie_carbonneau@csmv.qc.ca

Directrice générale adjointe – Région Longueuil Sud – Ouest et écoles spécialisées
France Blouin
Poste téléphonique 2041
france_blouin@csmv.qc.ca
(Service des ressources éducatives du préscolaire, primaire, secondaire et des services complémentaires)

Directeur général adjoint – Région des arrondissements de Saint-Hubert – Le Moyne – Greenfield Park et écoles internationales
Hugo Clermont
Poste téléphonique 2042
hugo_clermont@csmv.qc.ca
(Service des technologies de l’information et Bureau de la Statistique et de l’Imputabilité)

Directeur général adjoint – Région Saint-Lambert – Brossard et écoles alternatives
Marc-André Petit
Poste téléphonique 2039
marcandre_petit@csmv.qc.ca
(Service de l’organisation et du transport scolaire et Service des ressources matérielles)

Directeur général adjoint – Région Longueuil Centre – Nord et écoles de la formation professionnelle et de l’éducation des adultes
Ghislain Plourde
Poste téléphonique 2279
ghislain_plourde@csmv.qc.ca
(Service des ressources humaines et Service des ressources éducatives de la formation professionnelle et de l’éducation des adultes, ainsi que l’Accueil de l’élève immigrant et sa famille)

Analyste (pour Mme France Blouin)
Karine Ménard
Poste téléphonique 2681
karine_menard@csmv.qc.ca

Analyste (pour M. Ghislain Plourde)
Julie Payette
Poste téléphonique 2691
julie_payette@csmv.qc.ca

Analyste (pour M. Marc-André Petit)
Mariane Pineau
Poste téléphonique 2682
mariane_pineau@csmv.qc.ca

Analyste (pour M. Hugo Clermont)
Malida Sivoravong
Poste téléphonique 2045
malida_sivoravong@csmv.qc.ca

Agente de développement (en collaboration avec Mme France Blouin)
Catherine Pache-Hébert
Poste téléphonique 2291
c_pachehebert@csmv.qc.ca